http://diabetic.narod.ru/

Архив
Рекомендуется читать задом наперед, т.е. снизу вверх


<<< Продолжение



 Дедушка Гриша   Gri9z@yandex.ru   
БЛОНД, я колю Хамулин Н, 10 единиц на 12 часов не тянут. Может я не прав, но яблоки содержат углеводы, одно среднее яблоко приравнивается к 1ХЕ. Но даже не в этом дело, ХЕ - удобная абстракция (эквивалент), не надо думать и разбираться: съел чего-то 1ХЕ - получил повышение "сахара" (= глюкозы) в крови в капилярах на столько, сколько это соответствует 1 кусочку хлеба определенных размеров. 1 стакан молока, простокваши, сыворотки и прочих молочных жидких продуктов, как мне кажется, приблизительно эквивалентен 1ХЕ. К несчастью (или к счастью) все наши расчены ХЕ, дозы инсулина, коэффициент полезного действия инсулина и пр. и пр. весьма приблизительны, и выходить за эту точность бессмысленно. Это все равно, что измерять расстояние между Москвой и Питером в микронах.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Григорий.


 Блонд      
Павлуша, а про тебя и говорить уже сложно. Во всем мире эксперимент считается успешным, если есть какой-то положительный результат. Твои вивисекторные опыты над собой являются примером того, как НЕ надо вести себя при диабете. Извини, если сильно грубо сказал.


 Блонд      
Дедушка Гриша, как раз 12 часов у протафана это как раз без "хвостика". С "хвостиком" дотягивает до 20-22 часов. Но для стабильного фона лучше колоть раз в 12 часов, как пишет Маша (если попробовать сложить графики, то как раз и получится примерно равномерный фон). И больше, чем на 1 час откладывать укол длинного вечернего не стоит.
Мила, при сахаре 9 колоть 7 это действительно не совсем правильно. Можно было и не проснуться. Тут Маша права. Доза действительно очень индивидуальна, но общие рекомендации говорят о том, что на 1 ед инсулина снижает от 1 и более ед сахара. С такого расчета и можно попробовать начать. Кроме того, от себя могу посоветовать несколько дней есть примерно одинаковое количество пищи и примерно одинакового состава. Это поможет стабилизировать сахар и немного разгрузить ПЖ и печень. По примеру своей непослушной дочери могу сказать, что после тихаря съеденных в школе 3-4 пряников (без предварительной подколки) сахар может прыгать до 30 и организм потом "успокаивается" (сахар перестает скакать неизвестно от чего) через 3-4 дня. Поэтому можно сказать, что после последнего заброса сахара за десятку необходимо 2-3 дня хотя-бы придерживаться достаточно строгой диеты.
Кстати, большое количество яблок приводит к тому, что сахар тоже повышается. Повидимому кислота, содержащаяся в них раздражает ПЖ.
Про молоко: Видел я где-то таблицу усваимости молочного белка по возрасту. Примерно к 30 годам - всего несколько процентов. Поэтому свежее молоко категорически не рекомендуется. Теперь про простоквашу... В 100 граммах содержится 3.5 - 3.9 гр лактозы. Поэтому можно прикинуть, что 1ХЕ это примерно 300 грамм простокваши. Если сравнить это с другим каким-то ужином, то окажется, что стакан кисломолочного продукта это не самый глюкозный ужин. Кроме того, как мне кажется, лактоза будет получше сахарозы по части всасывания. Вижу по своей дочери. От 150-200 грамм творога, ложки меда, яблока и 300 грамм кисляка на ужин сахар не повышается так, как от одного пряника. Хотя пряник примерно 2 ХЕ, а то, что я перечислил примерно 4 ХЕ. Вот и смотрите...


 Дедушка Гриша   Gri9z@yandex.ru   
МАША, не доверяй инструкциям: в них длительность инсулинов обычно завышена - "хвостик считают". Надо помнить, что длительность и время пика зависят от дозы, а "хвостик" и не рассосавшийся по разным причинам инсулин может активизироваться при физической нагрузке, но в спокойном сосоянии это переходит в слабый фон.


 Дедушка Гриша      
МАША, как было приятно читать Ваше сообщение.
Во-первых, мой старший сын читает и перечитывает этого Карлоса, ему очень нравится, но ни каких экспериментов над собой сын не делает.
Во-вторых, все эти дозы инсулина мне были назначены в "Эндокринологическом институте" (сейчас это Центр около ст. м. "Академическая"). Конечно, я их немного варьирую, но в среднем все то же.
В-третьих, я вначале делал длительный инсулин перед завтраком и перед сном, но утренние сахара
(до 14 часов) были очень большие. Поэтому как-то проснулся в 6 утра и стал измерять сахар через каждые пол часа (ничего не ел!), точно уже не помню, но приблизительно: 4, 4, 4, 5, 7, 10 и в 9 часов 14. Поэтому стал делать длительный инсулин "Хамулин Н" в 4 утра, через 2 часа он начинает действовать, а пик приходится на 8 утра, что и надо. Можно действовать и по-другому, но я просыпаюсь не в одно и тоже время.

С уважением и наилучшими пожеланиями! Дедушка Гриша, он же Григорий, он же Гриша, он же Gri9z@yandex.ru.


 Мама Ксюшки   juliaglobal@hotmail.com   
Маша, ты соскучилась или это осеннее обострение? :)
Тем не менее спасибо за заботу, но муж мой жив и здоров.


 Нора      
Прото:
У меня АккуЧек Адвантадж, а про Актив никогда не слышала. Это что-то новое?


 Proto      
Привет всем! Люди! Скажите кто-нибудь пользовался Акку-Чек Активом?


 Павел   homecity@mail.ru   
Привет всем!
О недостойная (в смысле научить меня как колоться, но ни в каком другом больше), чтение серьёзной медицинской литературы и толстых энциклопеций пополняет (переполняет) твою великолепную базу данных (где-то там в недрах прелестной головы). Но база данных - это в какой-то степени хлам. Если верить тому что пишут (писали) в таких энциклопедиях, то диабет надо лечить постоянным кушанием огромного количества яблок (так вот раньше считали некоторые эндокринологи) или не кушанием углеводов вообще (не очень давнее мнение эндокринологов). Даже сейчас диабетикам предлагают диабетические продукты (называют диабетическими) так как в них отсутствуют углеводы. Вылечится не едением углеводов невозможно. Последнее мнение медицины (мнение эндокринологов в диабет центре), что углеводы надо есть также как и здоровому. Т.е. в рационе должно быть не менее 60% углеводов. Я не могу сказать, что будут говорить эндокринологи (и вся официальная медицина завтра). Но сегодня уже начинают поговаривать, что продлённый инсулин вреден. Нельзя полностью замещать функцию поджелудочной железы. Она начинает атрофироваться (так же как и мужской инструмент без длительного применения) как и любой другой орган.
Всё, чему человек может доверять - это опыт собственного организма. Чем ровнее колоть и правильнее (по энциклопедиям) кушать, тем больше шансов добить ПЖ до физиологической смерти.
Но не будем спорить, многоуважаемая Машенька по одной простой причине: пока никто официально не выличился ни при какой методике. Энциклопедии не помогут на 100% (иначе бы люди вылечивались). А вот новации в этой области могут и помочь, хотя бы временно.
Благодарю за внимание, целую ваши ручки, мадмазель Маша.
Недостойный недостойной Павлуха


 Маша      
Да... забыла сказать... через 12 часов, то есть в 20.00 надо будет сделать вторую инъекцию проленного...


 сильно смущенная Маша      
Павел, твоя любовь как лучик света озарила темноту моего необразованного существования.
Ты был в моих мечтах, герой, не требующий ласки, борща и чистую рубашку, но любящий меня беззаветно и делающий все для моего интеллектуального роста и душевного развития.
Когда я читала твое послание, то волна немотивированной нежности накрыла меня… Я испытала… Вау!!! Что я испытала…
У нас могла бы получиться такая большая, светлая и страстная любовь, но..
Но не получиться…
Я недостойна тебя…
Я человек старых взглядов, читаю исключительно классическую медицинскую литературу: мед. энциклопедия, медицинские справочники с грифами Мин. образования. То есть не доверяю всяким сомнительным методикам различных авторов с нереализованными амбициями. Прости недостойную и непосвященную… любимый…
Во-вторых, не люблю мужчин, которые провоцируют меня на споры. Это, прости за грубость, называется игрой в "крутые хрены и задницы", когда одна сторона усиленно доказывает другой, кто умнее. Это не ко мне. Тут еще одна девушка есть, вернее мама уже, очень любит в эти игры играть, одинокая кстати, и обеспеченная… так что ты ей письмо напиши… может и сложится… будете по ночам критиковать мои послания.
Пусть я буду несчастна, но мысль о том, что ты будешь счастлив и удовлетворен, согреет меня.
А вообще я не поняла, что ты хотел сказать, кроме того, что ты самый умный и прочитал больше книжек, чем я.
Если человек колет продленный каждые 12 часов, то при уколах 8.00 – 20.00, как раз к 22.00, когда начинают усваиваться белки и жиры, съеденные на ужин, он (продленный) и начнет работать. Кроме того, их частично прикроет "хвост" короткого, подколотого на ужин.

Остальным. Схема подбора дозы продленного инсулина, предложенная доктором Древалем, хотя авторство спорно.
Подбор осуществляется на фоне 12 часовой голодовки.
Схема примерно такая:
8.00 Замер сахара крови.
Укол продленного инсулина. Подбор начинается с 12 ед. (1 ед/час)
Каждые 2 часа анализ крови на сахар. Результаты записываем.
Смотрите, что с ним происходит, если результат примерно одинаковый весь день, то доза подобрана правильно.
Если падает, значит, доза великовата.
Если растет, то надо дозу надо увеличивать.
Потом рисуете оси координат. По горизонтальной оси – время, по вертикальной – результаты замеров сахара крови.
Это и будет график работы продленного инсулина в вашем организме.
Подробней читайте на www.diabet.ru

Все. Всем удачи.


 он же      
Забыл добавить. Каждую!!! ночь встаю в 2-00 и вижу - сахар в норме, но!!!, если я не подколю короткого!!! и длинного, то утром сахар будет около 11, а если подколю, то 4,5 - 6,5

Колоть всегда, колоть везде
Колоть!!! и никаких гвоздей!


 Павел   homecity@mail.ru   
Привет всем!
Что могу сказать. Умная Маша. Но всё-таки мало и плохо читает.
Во-первых у каждого организма своё противостояние инсулину. Кому-то хватает 1ед. на 2 ммольл, а кому-то надо 5ед. на 2ммольл. Инсулин, хоть и человеческий, но всё-же не родной, а сделан искусственно. И каждый организм вырабатывает антитела к этому инсулину. И у каждого по-своему вырабатывает.

Во-вторых в тех же элементарных брошюрах пишут, что усваимость инсулина зависит от того куда колешь. Если колешь в ноги, усваивается меньше.

в-третьих, Маша почитай, в конце концов работу профессора Чепурного. Ну не глупый он биохимик.(если надо вышлю мылом файл). Он пишет, что белки и жиры усваиваются 6-8 часов, углеводы усваиваются за 2 часа. Молекула состоит из белков, жиров и углеводов в соотношении 1:1:4. Т.е. углеводов надо в четыре раза больше. Если диабетик поел последний раз в 22-00, то к 24-00, организм углеводы усвоил, а что делать с оставшимися белками, жирами и где брать углеводы для построения молекул? Вот печень и фигачит в кровь углеводы. И замечу (моё личное мнение) фигачит у всех по-разному. Поэтому и доза инсулина ночная каждому своя требуется. Далее, даже если ты не ешь вообще (проверено мною на голодовках), печень всё-равно выкидывает в кровь углеводы. Углеводы - энергия. Голодный ходит, пляшет, поёт и т.д. На всё нужны углеводы. Печень их фигачит, а своего инсулина у человека не хватает.
Кстати, заметил такую вещь: после голодовки (при выходе и первой еде), почти целые сутки, на все приёмы пищи инсулина надо колоть больше на 30-40%, т.е. противостояние инсулину усиливается.

Засим кланяюсь, сорокалетний безработный с синдромом утреней зари (довольно сильным), любящий Вас всех (и особенно умную Машу) Павлуха.


 Вадим      
Насчет 7 единиц при 9-ке согласен (могла иметь место скрытая гипа), но опять же - все индивидуально, судить по себе - голову морочить, но мне "1 ед. ПРОСТОГО инсулина на 2 ммоль/л сахара" не хватает, в любых условиях.


 Вадим   figaro@graft.ru   
Маша - а подскажи мне, через сколько начинает работать продленный ?, когда его пик и неужели продленный работает 12 часов ? (а может, он кончает работу через 12 часов ?).
Каждый человек уникален, подбирает сам, однако "одна голова хороша, а несколько - лучше"...


 Сергей      
Маша браво!!!!!!!!!


 Лена (мама)      
СЕРГЕЮ (папе)
у нас прибор Глюкохром и Глюкотренд (импортный)
Чем выше сахар - тем больше разница в их показателях. Мы несколько раз проверяли оба прибора (Центр Эндокринологии на Ульянова, в платной поликлинике, в санатории) и всегда показатели Глюкохрома мало отличались от проверочных, в то время как Глюкотренд показывал от 2 до 8(!!!) ммоль выше. В центре на Ульянова нам даже справку выдали что Глюкотренд завышает на 25%.


 Она же      
Мила, если ты думаешь, что кто-то вместо тебя будет шевелить извилинами и лазить по литературе, посвященной диабету, то и жить будет тоже тот, кто будет это делать.
То, что ты проснулась после 7 ед. актрапида на 9 ммоль/л сахара крови, это большая удача.
Вообще даже самые простейшие брошюры по диабету рекомендуют подкалывать 1 ед. ПРОСТОГО инсулина на 2 ммоль/л сахара. А реально так еще меньше. Вот и считай сама, до какого уровня у тебя упал сахар после 7 ед. актрапида.


 Маша      
Ребята, почитала я тут ваши теории... И вот решила вам сказку рассказать...
Был у меня один знакомец. Философ. Изучал разные аспекты философии в работах Карлоса Кастанеды.
Если кто не знает, то Карлос Кастанеда это такой социолог, который изучал мексиканских шаманов. Так вот эти самые шаманы в транс входят с помощью различных наркотических средств (например, кактус пейот).
Короче, знакомец мой, в научно-исследовательских так сказать, целях начал пробовать всякие вещества, изменяющие состояние осознания. Поскольку достать кактус пейот в наших краях затруднительно, то принимал все, что было доступно. И под конец своей жизни он мог рассказать о сотнях состояний, которые вызываются различными наркотиками и их сочетаниями.
Написал даже диссертацию. Она была почти сенсацией, ну в определенных научных кругах. Да-а, представьте себе. Только вот нет его больше... другиса этого самого. Доэкспериментировался...

Вы, конечно, хотите спросить, это ты к чему, девочка...?
А к тому, что вы со своими подколками экспериментируете также, как и он с наркотой.
И, честно говоря, я не понимаю, как Вы, уважаемый дедушка Гриша вообще по утрам просыпаетесь при таких сумашедших дозах...

Остальным любителям стократного введения проленного инсулина и борцам с утренней зарей, могу дать подсказку.
Почитайте инструкцию. Я имею ввиду ту бумажечку, которую вы не глядя выбрасываете, когда открываете пачку инсулина.
Да.
Так вот там черным по белому написано: длительность действия 12 часов.
Теперь давайте считать:
утренний продленный вы колете, например, в 8.00 или около того, а вечерний кто в 22.00, кто вообще в 24.00. Потому что боремся с утренней зарей.
Но я конечно, в математике не особо шарю, но так, загибая пальчики... если к 8 утра добавить 12 часов, то это будет 20.00 вечера.
Значит в периоде 20-22ч. работает короткий, подколотый на ужин. Потом на организм обрушивается 16 ед. продленного, да еще сахар померяли и увидели, что он там к 22.00 все ж таки полез наверх и подкололи еще короткого. Ну и каких результатов вы, ребята, ждете? К 1-2 ч. ночи - ловите гипогликемию.
А заря (если это заря, а не скрытая гипа на фоне передозировки продленного) снимается простым. И вообще на фоне нормальной работы продленного заря становится намного меньшей проблемой.
Так, ладно, все, пойду, а то щас начну задавать риторические вопросы о том, откуда у мужчин далеко за 40 может быть утренняя заря... не-е... я пошла... пока не разнесла тут всю эту вашу прессконференцию...


 Дедушка Гриша   Gri9z@yandex.ru   
Я встаю каждую ночь в 4 часа, если у меня 18, то делаю 9 короткого и 10 длительного; если 4 - 7, то делаю 10 длительного, ничего не ем и ложусь спать дальше.
Вечером, перед сном в 22 - 23, если 4 - 7, то делаю 6 длительного и все, если "сахара", например 10, то дераю 4 короткого и 6 длительного, ничего не ем, ложусь спать.

Длительный надо делать всегда одинаково (за редким исключением), а все регулировать надо коротким и, если гипо - сахаром.

Продолжение >>>

Архив
Рекомендуется читать задом наперед, т.е. снизу вверх

http://diabetic.narod.ru/Наверх



Яндекс.Реклама:
.
Hosted by uCoz